Важные факты снятия блокады Ленинграда

Подробнее...

Важные факты снятия блокады Ленинграда

Важные факты снятия блокады Ленинграда

21 ноября 1941 года по тонкому льду Ладожского озера начала действовать дорога, которую ленинградцы назвали «Дорогой Жизни». Это транспортная магистраль, по которой осуществлялась поставка продовольствия в блокадный Ленинград.

Но прежде всего это люди, обеспечивавшие бесперебойное снабжение осажденного Ленинграда. На передовую, на лёд вышли ленинградки. Они не только отмеряли сложнейшие ладожские километры и служили живыми ориентирами для водителей полуторок, но и следили за толщиной льда и даже работали медсестрами, вытаскивали людей из проруби и перевязывали раненых прямо на льду под обстрелом.
Днем направление трассы указывалось козелками из кольев, ночью это делалось с помощью фонарей, которыми были снабжены регулировщицы. Они стояли через каждые 300- 400 м, а в ночное время фонарь выставлялся через каждые 150-200 м.

Во время бомбежки водитель мог выскочить из машины, а регулировщица с поста уйти не могла. Рядом с постами регулировщиц кое-где стояли палатки, в которых умудрялись ставить «буржуйки», чтобы хоть иногда можно было зайти и согреть окоченевшие руки и ноги.

Всего в 1941–1943 годах «Дорогу жизни» обслуживали свыше 20 тысяч человек, в том числе регулировщицы. Благодаря им по льду перевезли более миллиона тонн грузов, и Ленинград пережил блокаду.

Из воспоминаний Веры Ивановны Роговой, которая служила на ледяной трассе: «Тяжело было смотреть на тех людей, которых увозили из Ленинграда. Очень тяжело. Мы, конечно, не плакали тогда, слез не было, потому что ты не имеешь права расслабиться. Будешь плакать – ничем не поможешь людям. А когда машины уходили под лед, и надо было людям помогать – было тяжело…»

Регулировщицы ладожской магистрали сыграли важную роль в бесперебойной работе «Дороги жизни», в спасении ленинградцев от голода в блокаду и приближении Великой Победы.

https://rutube.ru/video/19dd83777c1b057ad2d34bf90da78c11/?r=plwd

О Колледже

Колледж имеет Лицензию № 6206 от 29 октября 2018 г. выданную Государственной инспекцией по надзору и контролю в сфере образования Пермского Края и свидетельство о государственной аккредитации 486 от 21 июня 2023г., выданное Министерством образования и науки Пермского Края. Колледж ведёт подготовку в сфере среднего профессионального образования.

 

 

Контакты

Россия, Пермский Край, г. Пермь

Адрес: ул. Чернышевского 28

Тел: (342) 214 31 61

Факс: (342) 214 31 61

Email: pgtk.perm@gmail.com

Гарантированно получить кредитную карту с лимитом в банке Украины и потратить деньги на выгодное предложение можно уже сегодня.

Отримати кредит онлайн до 10000 грн на свою банківську картку, кредит за 1 хвилину на картку без застав, поручителів та довідок .

Срочный кредит под 0 процентов на карту в Украине без отказа и проверки платежеспособности. Перевод денег за 2 минуты.

©2007-2025 Пермский Гуманитарно-Технологический Колледж. Все права защищены.

ПОИСК ПО САЙТУ